网上问政|房屋入住时需交燃气初装费有规定吗?部门回复

时间:2021-03-05 08:44 来源:十堰日报     进入数字报 我要爆料

问:武当国际园酒店对面新架设的临时桥面向朝阳路的出口,人行通道被隔离网占用过多,学生过桥以后只能在马路上行走,非常危险,请相关单位尽快解决。

市住房和城乡建设局回复:指挥部办公室已安排三标段施工单位、光缆迁改单位于3月3日开始整改,本周内完成该段管道回填,围挡后撤,腾出学生通道。

问:我的房子位于丹江口市六里坪镇,目前入住时需要交燃气初装费,请问有相关政策吗?

丹江口市回复:根据国家和省文件规定,从2021年3月1日起取消燃气企业应通过配气价格回收成本的收费项目。包括取消与建筑区划红线内燃气工程安装不相关或已纳入工程安装成本的收费项目,包括开口费、开户费、接口费、接入网、入网费、清管费、通气费、点火费等。您所说的 “初装费”应该是天然气公司收取的 “庭院管网建设安装费”,目前居民生活用天然气庭院管网建设安装费没有纳入天然气价格 (配气价格)成本里,因此,仍需单独收取。

问:年后,十堰城区许多早餐店出现涨价行为,请问涨价是否合规?

市市场监督管理局回复:十堰城区多家早餐店铺涨价属市场调价,是由经营从事生产、经营商品或者提供有偿服务的法人、其他组织和个人自主制定,是由经营者根据市场供需决定的。

(编辑:徐蕊 新闻报料:8110110     在线纠错

推荐阅读

视频推荐


首页

回顶部

【秦楚网版权与免责声明】

       1、凡本网注明“来源:秦楚网”、“来源:十堰日报”或“来源:十堰晚报”的所有作品,版权均属于十堰日报社,未经授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明来源,违反上述声明者,本网将依法追究其相关法律责任。

       2、凡本网注明“来源:XXX(非秦楚网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。本网转载其他媒体之稿件,意在为公众提供免费服务。如稿件版权单位或个人不想在本网发布,可与本网联系,本网视情况可立即将其撤除。

       3、如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。电话:0719--8208110