十堰市教育精准扶贫实施方案(4)

时间:2017-06-28 17:35 来源:十堰市扶贫办     进入数字报 我要爆料

中等职业学校学生资助政策

一、免学费

1.资助范围、对象、比例及条件

凡在政府部门依法批准设立,实施全日制中等学历教育的各类职业学校就读的,正式学籍的一、二、三年级中所有农村户籍(含县镇)学生,城市户籍涉农专业、非涉农家庭经济困难、艺术类戏曲表演专业(艺术类其他表演专业学生除外)和地级以上城市新远城区(如:张湾区的方滩乡、西沟乡,茅箭区的茅塔乡、鸳鸯乡等)的学生免除学费。

农村户籍(含县镇)学生,城市户籍涉农专业、艺术类戏曲表演专业(艺术类其他表演专业学生除外)和地级以上城市新远城区学生资助为比例100%;城市户籍非涉农专业家庭经济困难学生资助比例为城市非涉农专业在校生的10%。

城市家庭经济困难学生享受免学费应具备下列条件之一:

(1)享受城市居民最低生活保障政策家庭子女;

(2)孤儿、烈士子女及残疾人家庭学生和残疾学生; 

(3)家庭或学生遭受天灾人祸,造成重大损失,无力负担学费的学生;

(4)家庭直系成员患有重大疾病的家庭经济困难学生;

(5)无稳定收入的单亲家庭经济困难学生;

(6)其他家庭经济特别困难的学生。

2.资助标准

每生每学年2000元(一年制学生可以享受一年的免学费补助;两年制学生可以享受两年的免学费补助)。

3.申办程序

学生在新学年开学一月内向所就读学校书面申请,填写《湖北省中等职业学校免学费补助资金申请表》,并提交相关证明材料,学校按照工作程序进行初审、公示、审核、上报,同级财政部门按照享受免学费学生人数和免学费标准补助到学校。

证明材料要求如下:

(1)所有申请免学费的学生需提供户口本和身份证复印件。

(2)城市非涉农家庭经济困难学生还需提供相应的低保证、残疾证、烈士证等证件;或县级及以上医院出具的重大疾病证明;或村级(社区)或乡镇(街道)或县(区)级民政部门出具的任意一级困难证明。

免学费按学年申请和评审,按学期发放。每学年秋季学期评定一次,春季学期根据家庭经济变化情况(只限于城市户籍已享受免学费学生)和学生变动情况进行调整。

二、国家助学金

1.资助范围、对象、比例及条件

凡在政府批准设立,实施全日制中等学历教育的各类职业学校就读的正式学籍的一、二年级中农村(含县镇)(连片区)户籍学生、城市户籍涉农专业和非涉农家庭经济困难学生均可申请。资助比例为:一、二年级农村户籍(含县镇)和城市户籍涉农专业学生100%;一、二年级城市户籍非涉农专业家庭经济困难学生占城市非涉农年级在校学生15%。

城市非涉农专业家庭经济困难学生,须符合下列条件之一:

(1)享受城乡居民最低生活保障政策家庭子女;

(2)孤儿、烈士子女及残疾人家庭学生和残疾学生;

(3)家庭或学生遭受天灾人祸,造成重大损失,无力负担学费的学生;

(4)家庭直系成员患有重大疾病的家庭经济困难学生;

(5)无稳定收入的单亲家庭经济困难学生;

(6)三峡工程、南水北调工程等库区贫困移民子女;

(7)其他家庭经济特别困难的学生。 

2.资助标准

每生每年2000元(一年制学生可以享受第一学期国家助学金;两年制学生可以享受第一学年国家助学金;三年制<含三年制>以上学生,享受第一、二学年国家助学金)。

3.申办程序

学生在新学期开学初向就读学校书面申请,填写《湖北省中等职业学校国家助学金申请表》,并提交相关证明材料,由学校按照工作程序进行评审、公示、审核、上报。同级财政或学校通过中职学生专用银行卡,将资助金发放给受助学生。

证明材料要求如下:

(1)所有农村(含县镇)学生,以及城市涉农专业学生需提供户口本和身份证复印件。

(2)城市非涉农专业家庭经济困难学生还需提供相应的低保证、残疾证、烈士证等证件;县级及以上医院出具的重大疾病证明;村级(社区)或乡镇(街道)或县(市、区)级民政部门出具的任意一级家庭经济困难证明。

国家助学金按学期申请和评定,按学期发放。每学年秋季学期评定一次,春季学期根据家庭经济变化情况(只限于城市户籍已享受免学费学生)和学生变动情况进行调整。

三、“雨露计划”扶贫补助

1.补助范围及对象

凡建档立卡农村贫困家庭中当年接受中、高等职业教育,且在国家职业教育主管部门学籍管理系统正式注册学籍的学生可纳入补助范围。

2.补助标准

对建档立卡的贫困家庭学生,除享受中、高职学生资助政策外,同时可叠加享受每生每学年不低于3000元的“雨露计划”扶贫补助。

3.申办程序

符合雨露计划补助条件的贫 困户子女可登录国务院扶贫办雨露计划网站(网址:www.yulujihua.com),通过全国雨露计划信息管理服务平台实名注册、提交助学补助申请。县(市、区)扶贫部门按照“村确认、乡初审、县审定”的方式对扶贫对象及相关信息进行审核、公示确认,并按规定程序落实资金发放。

高校学生资助政策

目前,国家实施的高等学校学生资助政策有国家助学金、奖学金、助学贷款、学费代偿、校内奖(助)学金、勤工助学、困难补助、学费减免、“绿色通道”等多种形式,但大多资助项目由学校办理。目前,我市教育行政部门开展的高校资助项目主要是国家生源地信用助学贷款和家庭经济困难新生入学资助。

一、生源地信用助学贷款

1.什么是生源地信用助学贷款?

生源地信用助学贷款是指国家开发银行等金融机构,向符合条件的家庭经济困难的普通高校学生发放的、在学生入学前户籍所在县(市、区)办理的助学贷款。生源地贷款为信用贷款,学生和家长(或其法定监护人)为共同借款人,共同承担还款责任。

2.生源地信用助学贷款是无偿的吗?

生源地信用助学贷款不是无偿的,不属于捐赠式的无偿资助。借款学生和共同借款人须按照《借款合同》约定,及时、足额偿还贷款本金和利息。

3.借款学生及共同借款人需满足以下条件

借款学生需同时满足以下条件:

(1)具有中华人民共和国国籍;

(2)被全日制普通本科高校、高等职业学校和高等专科学校正式录取(学校名单以教育部公布的为准),取得真实、合法、有效的录取通知书,并到学校就读的全日制新生或已在全日制高校在读的本专科学生、研究生和第二学士学位学生;

(3)学生本人入学前户籍、其共同借款人户籍均在同一县(市、区)内;

(4)诚实守信,遵纪守法;

(5)经有关部门认定,家庭经济困难,家庭经济收入不足以支付学生在校期间完成学业所需的基本费用;

(6)当年没有获得其他助学贷款的。

共同借款人需要符合以下条件:

(1)原则上应为借款学生的父母;如果借款学生父母因残疾、患病等特殊情况丧失劳动能力或民事行为能力的,可由借款学生其他近亲属作为共同借款人;如借款学生为孤儿,共同借款人则为其他法定监护人或是自愿与借款学生共同承担还款责任的具备完全民事行为能力的自然人;

(2)共同借款人户籍与学生本人入学前户籍均在同一县(市、区);

(3)如共同借款人不是借款学生父母时,其年龄原则上在25周岁以上,60周岁以下;

(4)未结清生源地信用助学贷款(或高校助学贷款)的借款学生不能作为其他借款学生的共同借款人。

4.申贷标准

贷款额度可参照就读学校的学费和住宿费标准总和确定,但最高贷款限额为全日制普通本专科学生每人每年不超过8000元,全日制研究生每人每年不超过12000元。

5.贷款期限

贷款期限按全日制本专科学制加13年确定,最长不超过20年;还本宽限期3年,宽限期内只需还利息、不需还本金。

6.申办程序

续贷(以前年度已获得贷款、后期继续申请贷款的)

(1)续贷声明:登录国家开发银行生源地信用助学贷款信息系统,提交本人续贷声明,待高校审核(如果办理前高校未完成续贷声明审批,可到县(市区)教育局资助中心办理现场审核)。

(2)网上申请:登录国家开发银行生源地信用助学贷款信息系统,填写申请,并打印《申请表》。

(3)材料准备:借款学生或共同借款人签字的《申请表》。

(4)现场办理:借款学生或共同借款人的任何一方携带本人身份证原件、《申请表》,前往户籍所在地教育局资助中心办理。

(5)办理时间:每年约7月底至8月中旬,具体办理时间,以当地学生资助中心确定时间为准。   

新贷(以前年度未获得助学贷款的)

(1)网上申请:登录国家开发银行生源地信用助学贷款信息系统,填写申请,并打印《申请表》。

(2)材料准备:

已通过高中预申请的需准备:借款学生本人签字的《申请表》原件1份(《申请表》不用盖章);录取通知书原件及复印件1份;借款学生及共同借款人双方身份证原件及复印件各1份,户口簿原件。

没参加预申请的需准备:借款学生本人签字的《申请表》原件1份,加盖村委会(居委会)公章;录取通知书(在校生为学生证)原件及复印件1份(如在校生学生证遗失,由学校开具《学生在校证明》);借款学生及共同借款人双方身份证原件及复印件各1份,户口簿原件(如果学生及共同借款人不在一本户口上,则需双方户口簿原件)。

(3)常识考核:对申请新贷的学生进行贷款知识考核,考核合格才有贷款资格,考核内容以简单金融、诚信知识为主。

(4)现场办理:借款学生及共同借款人双方携申请材料共同到户籍所在地教育局资助中心办理。借款学生及共同借款人必须在《借款合同》中签字,严禁其他人代替借款学生或共同借款人本人签订《借款合同》。

(5)办理时间:每年约8月中旬至9月上旬,具体办理时间以当地教育局学生资助中心确定时间为准。

上一页 1 2 3 4 5 下一页 单页阅读
(编辑:沈进虎 新闻报料:8110110     在线纠错

视频推荐


首页

回顶部

【秦楚网版权与免责声明】

       1、凡本网注明“来源:秦楚网”、“来源:十堰日报”或“来源:十堰晚报”的所有作品,版权均属于十堰日报社,未经授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明来源,违反上述声明者,本网将依法追究其相关法律责任。

       2、凡本网注明“来源:XXX(非秦楚网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。本网转载其他媒体之稿件,意在为公众提供免费服务。如稿件版权单位或个人不想在本网发布,可与本网联系,本网视情况可立即将其撤除。

       3、如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。电话:0719--8208110